生本教育
偉達教育交流中心

主頁
 
交流回顧
網上資源
誠意推薦
聯絡我們
coopedu@netvigator.com

最近更新日期

版權所有,2006 年
偉達教育交流中心

華工附小實驗班學生作品集《生活中的數學》

 

一年級(1)班 黃施霖
生活中的數學
我和爸爸去買牛奶,一箱牛奶有24盒,我們共買了3箱,請問,一共有多少盒牛奶?
一箱牛奶要49元,請問,3箱一共要多少錢?
我給售貨員200元,請問,要找回多少錢?
我每天喝3盒牛奶(其他人不喝),喝了一個星期後,還剩多少盒牛奶?

一年級(1)班 楊靖鈺
家庭中的加減法:
1、 媽媽買了20個蘋果,我吃了2個,媽媽削了4個招待客人,還剩幾個?
20-6=14(個)
2、 媽媽交給我15元錢買東西,我買了4元錢鉸子,2元錢的作文本,3元錢的雪糕,還剩幾元錢?
一共用了:4+2+3=9(元)
還剩:15-9=6(元)
3、 去年我有10條裙子,可是現在已經有8條不合穿了,今年媽媽買2條新裙子給我,我今年有幾條裙子穿?
10-8+2=4(條)

二年級(1)班 梁橋星
5月3日 星期六 晴
數學日記1
叔叔乘飛機從北京到廣州,他早上9:40起飛,中途用去了3小時20分。他到達廣州是中午1:00。我們去接他從家到機場需要40分鐘,所以要提前40分鐘出發,最晚12:10出發。
叔叔的行李一共30千克,其中20千克是免費托運,超過的10千克要收費。每超重1千克,收費20元,所以要多交20X10=200(元)。
數學日記2
我們買花布3米,3米=300釐米。做一件衣服用80釐米,最多可以做3件衣服,80X3=240(釐米)。做一條裙子用120釐米,最多可以做2條裙子,120X2=240(釐米)。做一條褲子用90釐米,最多可以做3條褲子,90X3=270(釐米)。
如果,同時做一件衣服、一條褲子和一條裙子,需要花布80+90+120=290(釐米),還是夠用的。

二年級(2)班 吳雨桐
數學日記1
我今天和媽媽去吃麥當勞,那堛漕鉞ㄝM餐是15元2角,可樂4元,麥辣雞腿漢堡是9元9角,一共要花29元1角,我們有優惠券,只用了22元,我們一共省下來了7元1角。
數學日記2
今天媽媽帶我去商場,我買了100元的鞋子,打了3折是30元,買了衣服100元打了2折是20元,我一共省下了150元。


一年級(4)班 黃偉韜
生活中的加法和減法
1、 媽媽買回來8條魚,吃了3條,還剩5條魚。8-3=5
2、 我去商店買了5支鉛筆,2塊橡皮,3把尺子,我一共買了10件文具。5+2+3=10
3、 公公帶我去天河公園玩,首先我玩“直升飛機”花費8元,再玩“空中大戰”花費了5元,最後玩“波波池”花費3玩,一共花費16元。8+5+3=16
4、 今天陳老師佈置了15條聽算題,上午已經完成10條,下午還要做5條題。15-10=5


5月15日 曾針光
一天,姥姥問我:“媽媽今年36歲,你今年8歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數是你的8倍,姥姥今年多少歲了?”
我在紙上列了一道算式:
36-8=28(歲)
8X8=64(歲)
我說:“媽媽比我大28歲,姥姥今年64歲。”


二年級(3)班 李豫星
5月2日 星期五 晴
今天我們一家準備開車到從化流溪河森林公園遊玩。我們早上9點45分出發,沿105國道途經太和鎮、太平鎮,到了良口鎮正好碰上道路改造,路非常難走,我們的車開得很慢,終於在12點15分到達目的地。全程大約75公里,我們共花了2小時30分,平均每小時走30公里。我們開始燒烤了,媽媽買了1000克雞翅、500克水果、500克香腸、250克肉丸、還有各種飲料,我們幾乎全吃完了。我們還去坐了飛艇,大人每票30元,小孩每票20元,我和爸爸媽媽共花了80元。3點15分我們開始返回,5點30分到家,共花了2時15分,平均每小時走33公里,比去時每小時多走3公里。

二年級(3)班 李豫星
5月5日 星期一 晴
今天下午,我騎著單車,爸爸拿著藍球,準備去華工的籃球場運動一下。到了那堣@看,很多大學生在打球,一個空位也沒有了。爸爸說:“要不我們沿著湖你騎單車我跑步。”我點點頭。我們繞一圈大概花了6分鐘,這個湖周長大約600米。媽媽問我:“照這樣的速度,1小時你們能繞幾圈,合多少米?”我坐在湖邊想:繞一圈花6分鐘,1小時有10個6分鐘,所以1小時能繞10圈;1圈約600米,10圈我用600X10=6000米。我把答案告訴媽媽,媽媽滿意地拍著我的頭說:“OK。”

一年級(3)班 郭悅寧
生活中的加法和減法
媽媽中午去買菜,買了一條魚5元錢,買了2.1元茶樹菇,買了2元白菜,還買了1.2元雞蛋,一共花了多少錢?
解:5+2.1+1.2=10.3元
答:一共花了10元3角。
(續)媽媽說:“我帶了50元錢去買菜,買完菜,還剩下多少元錢?”
解50-10.3=39.7(元)
答:還剩下39元7角錢。
(續)媽媽又問:“你要訂《米老鼠》雜誌,要100元,媽媽把買菜剩下的錢都給你還差多少元錢?”
解:100-39.7=60.3(元)
答:還差60元3角錢。
媽媽最後說:“你訂《我們愛科學》要用50元,《米老鼠》100元,《童話世界》18元,訂這三樣雜誌一共要用多少錢?”
解:50+100+18=168(元)
答:訂這三樣雜誌一共要用168元。